Prueba
Fútbol

Horario de la Copa Mundial 2018: todos los grupos, partidos, horarios y lugares

Después del sorteo de la Copa Mundial de 2018 ahora sabemos que Rusia levantará el telón en Moscú cuando se enfrenten a Arabia Saudita el jueves 14 de junio.

Portugal vs España es uno de los más tempranos de los primeros partidos, que tiene lugar en Sochi en el segundo día del torneo, mientras que dos de los grandes favoritos, Brasil y Alemania, comienzan sus campañas el primer domingo frente a Suiza y México, respectivamente.

La Copa del Mundo de Inglaterra se pondrá en marcha en Volgogrado el lunes 18 de junio, antes de los juegos contra Panamá (domingo 24 de junio) y Bélgica (jueves 28 de junio). La final tendrá lugar en Moscú en el Estadio Luzhniki el domingo 15 de julio.

Grupos

Grupo A: Rusia, Arabia Saudita, Egipto, Uruguay

Grupo B: Portugal, España, Marruecos, Irán

Grupo C: Francia, Australia, Perú, Dinamarca

Grupo D: Argentina, Islandia, Croacia, Nigeria

Grupo E: Brasil, Suiza, Costa Rica, Serbia

Grupo F: Alemania, México, Suecia, Corea del Sur

Grupo G: Bélgica, Panamá, Túnez, Inglaterra

Grupo H: Polonia, Senegal, Colombia, Japón

 

FASE DE GRUPOS

Jueves 14 de junio Rusia vs Arabia Saudita Estadio Luzhniki, Moscú 10:00 hrs.

Viernes 15 de junio Egipto vs Uruguay Arena Ekaterimburgo, Ekaterimburgo 7:00 hrs

Marruecos vs Irán Estadio de San Petersburgo, San Petersburgo 10:00 hrs.

Portugal vs España Estadio Fisht, Sochi 13:00 Hrs.

Sábado 16 de junio Francia vs Australia Arena Kazán, Kazán 5:00 hrs.

Argentina vs Islandia Estadio Spartak, Moscú 8:00 hrs.

Perú vs Dinamarca Arena Mordovia, Saransk 11:00 hrs.

Croacia vs Nigeria Estadio de Kaliningrado, Kaliningrado 14:00 hrs

Domingo 17 de junio Costa Rica vs Serbia Arena Samara, Samara 7:00 hrs

Alemania vs México Estadio Luzhniki, Moscú 10:00 hrs.

Brasil vs Suiza Arena Rostov, Rostov del Don 13:00 hrs.

Lunes 18 de junio Suecia vs Corea del Sur Estadio Nizhni Novgorod, Nizhni Novgorod 7:00 hrs.

Bélgica vs Panamá Estadio Fisht, Sochi 10:00 hrs.

Túnez vs Inglaterra Arena Volvogrado, Volvogrado 13:00 hrs,

Martes 19 de junio Polonia vs Senegal Estadio Spartak, Moscú 10:00 hrs.

Colombia vs Japón Arena Mordovia, Saransk 7:00 hrs.

Rusia vs Egipto Estadio de San Petersburgo, San Petersburgo 13:00 hrs.

Miércoles 20 de junio Portugal vs Marruecos Estadio Luzhniki, Moscú 7:00 hrs.

Arabia Saudita vs Uruguay Arena Rostov, Rostov del Don 10:00 hrs.

Irán vs España Arena Kazán, Kazán 13:00 hrs.

Jueves 21 de junio Francia vs Perú Arena Ekaterimburgo, Ekaterimburgo 10:00 hrs.

Dinamarca vs Australia Arena Samara, Samara 7:00 hrs.

Argentina vs Croacia Estadio Nizhni Novgorod, Nizhni Novgorod 13:00 hrs.

Viernes 22 de junio Brasil vs Costa Rica Estadio de San Petersburgo, San Petersburgo 7:00 hrs.

Nigeria vs Islandia Arena Volvogrado, Volvogrado 10:00 hrs.

Serbia vs Suiza Estadio de Kaliningrado, Kaliningrado 13:00 hrs.

Sábado 23 de junio Bélgica vs Túnez Estadio Spartak, Moscú 7:00 hrs.

Alemania vs Suecia Estadio Fisht, Sochi 13:00 hrs.

Corea del Sur vs México Arena Rostov, Rostov del  :00 hrs.

Domingo 24 de junio Inglaterra vs Panamá Estadio Nizhni Novgorod, Nizhni Novgorod 7:00 hrs.

Japón vs Senegal Arena Ekaterimburgo, Ekaterimburgo 10:00 hrs.

Polonia vs Colombia Arena Kazán, Kazán 13:00 hrs.

Lunes 25 de junio Uruguay vs Rusia Arena Samara, Samara 9:00 hrs.

Arabia Saudita vs Egipto Arena Volvogrado, Volvogrado 9:00 hrs.

España vs Marruecos Estadio de Kaliningrado, Kaliningrado

13:00 hrs.

Irán vs Portugal Arena Mordovia, Saransk1 3:00 hrs.

Martes 26 de junio Dinamarca vs Francia Estadio Luzhniki, Moscú 9:00 hrs.

Australia vs Perú Estadio Fisht, Sochi 9:00 hrs.

Islandia vs Croacia Arena Rostov, Rostov del Don 13:00 hrs.

Nigeria vs Argentina Estadio de San Petersburgo, San Petersburgo 13:00 hrs.

Miércoles 27 de junio

México vs Suecia Arena Ekaterimburgo, Ekaterimburgo 9:00 hrs.

Corea del Sur vs Alemania Arena Kazán, Kazán 9:00 hrs.

Serbia vs Brasil Estadio Spartak, Moscú 13:00 hrs.

Suiza vs Costa Rica Estadio Nizhni Novgorod, Nizhni Novgorod 13:00 hrs.

Jueves 28 de junio

Senegal vs Colombia Arena Samara, Samara 9:00 hrs.Japón vs Polonia Arena Volvogrado, Volvogrado 9:00 hrs.

Inglaterra vs Bélgica Estadio de Kaliningrado, Kaliningrado 13:00 hrs.

Panamá vs Túnez Arena Mordovia, Saransk 13:00 hrs.

OCTAVOS DE FINAL

Sábado 30 de junio 1C vs 2D (50)Arena Kazán, Kazán] 9:00 hrs.

1A vs 2B (49)Estadio Fisht, Sochi 13:00 hrs.

Domingo 1 de julio 1B vs 2A (51)Estadio Luzhniki, Moscú 9:00 hrs.

1D vs 2C (52)Estadio Nizhni Novgorod, Nizhni Novgorod 13:00 hrs.

Lunes 2 de julio 1E vs 2F (53)Arena Samara, Samara 9:00 hrs.

1G vs 2H (54)Arena Rostov, Rostov del Don 13:00 hrs.

Martes 3 de julio 1F vs 2E (55)Estadio de San Petersburgo, San Petersburgo 9:00 hrs.

1H vs 2G (56)Estadio Spartak, Moscú13:00 hrs.

CUARTOS DE FINAL

Viernes 6 de julio G49 vs G50 (57)Estadio Nizhni Novgorod, Nizhni Novgorod 9:00 hrs.

G53 vs G54 (58) Kazán Arena, Kazán 13:00 hrs.

Sábado 7 de julio G55 vs G56 (60)Arena Samara, Samara 9:00 hrs.

G51 vs G52 (59)Estadio Fisht, Sochi1 3:00 hrs.

SEMIFINALES

Martes 10 de julio G57 vs G58 (61)Estadio de San Petersburgo, San Petersburgo 13:00 hrs.

Miércoles 11 de julio G59 vs G60 (62)Estadio Luzhniki, Moscú 13:00 hrs.

TERCER LUGAR Sábado 14 de julio P61 vs P62 Estadio de San Petersburgo, San Petersburgo 9:00 hrs.

FINAL Domingo 15 de julio G61 vs G62 Estadio Luzhniki, Moscú 10:00 hrs.

COMENTARIOS!

Comentarios

Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

To Top